更新日: 2013-05-02 18:55:06

コストコで ダノンビオを購入して「もとを取る」方法

著者: kumiko3

編集者: kumiko3

閲覧数: 6102

Okgn btn gudie info favorite

0

はじめに

Photo by kumiko3

コストコはアミューズメント?それとも買い方次第で本当にお得になる?売っていたダノンビオの価格から、どのくらい購入すればお得か計算してみました。

STEP1 □ コストコは本当にお得?

コストコは「アミューズメント的に楽しむ」という人が多いです。年会費がかかること、量が多くてシェアする人も多く、「みんなで行って楽しくお買い物」をすることから節約というよりかはレジャー的要素が強いとされています。

ですが、どのくらいお得?もとが取れるなら行ってもいいかな?と思っている人もいるでしょう。

私もその一人なので、計算してみることにしました。

STEP2 □ ダノンビオ 4個入り×6

Photo by kumiko3

ダノンビオの4個入り×6パックが998円でした。

1パックあたり166.3円ということで、普通のスーパーで買うよりも安く買えます。

いつも購入していると、238円か特売でも198円。

238×6=1428 238円だと6パック入りで1,428円。
198×6=1188 198円でも6パック入りで1,188円になり、その差額からお得さを実感できるはずです。

STEP3 □ 年間何セット以上購入するとお得?

238円のものを常に購入している場合

1428 - 998 = 430円

年会費が4,200円として、4200 ÷ 430 = 9.7 年間に10セット(10×24)以上購入するとお得です。

198円のものを常に購入している場合は

1188 - 998 = 190

年会費が4,200円として、4,200 ÷ 190 = 22.1 年間に23セット(23×24)以上購入するとお得です。

STEP4 □ 注意点

Photo by kumiko3

注意点は、賞味期限。

5月1日に購入したダノンビオの賞味期限は5月19日でした。

6個パックなので24個あります。我が家は大人2人なので、毎日1個ずつお互いが食べて12日。それなら消費できます。ですが、日によって食べたり食べなかったりがあると19日の賞味期限には間に合わない可能性もあります。

また、フレーバーはいちごとヨーグルトのみ。ダノンビオでもいちぢくやアロエなど違うフレーバーが好きなら、飽きてきてしまうこともあり得ます。

ただ、他の製品でもお得なものが多いので、違う製品を買いつつこれも買うならお得と言えるでしょう。

まとめ

ダノンビオだけ買うとすると、238円でいつも買っている人が1ヶ月に1度程度行くとお得という結果になりました!

価格は2013年5月時点のものです。変動する可能性はあります。

イメージはkumiko3による

【PR】

このガイドは役に立ちましたか?ガイドの著者にお礼を伝えよう!

Okgn btn gudie info thunks b

20

当ガイドは作成日時点での情報です。ガイド内容の実施はご自身の責任の元、ご利用いただきますようお願いいたします。

このガイドを通報する

著者名:
kumiko3

好きなジャンル:料理(お菓子作り、パン作り)とコスメ。そして時々自動車、自転車も好き。

日々のモットー:毎日、楽しく過ごしたいというのがモットー!ス...