更新日: 2011-02-13 15:04:08

お札を破損してしまったら

著者: mamamacaron

編集者: mamamacaron

閲覧数: 630

Okgn btn gudie info favorite

0

関連タグ:

はじめに

Photo by jetalone

間違って洗濯してしまったり、うっかり破ってしまったらもう使えないのでしょうか?

STEP1

交換基準を満たしたお札であれば、日本銀行の本支店や銀行などの金融機関でも無償で交換してもらえます。
「日本銀行法」の第48条に定められているその基準とは?

STEP2

お札の表裏両面が備わっていて、その面積が2/3以上であれば全額、2/5以上2/3未満の場合は半額のお金と交換してもらえます。2/5に満たないものに関しては、お札としての価値が認められないため、交換することはできません。

STEP3

この比率のもとでは引き換えを悪用できない仕組みになっており、1万円札をうまいこと分割して1万5000円にしちゃおうなんてインチキは決してできないようになっているそうですよ。

STEP4

コインに関しても同様で模様が確認でき、重さが正規貨幣の1/2を超えれば全額、それ以下なら引き換え不可となっているそうです。

まとめ

わざとお金を破損させた場合は罪に問われる可能性もあります。

【PR】

このガイドは役に立ちましたか?ガイドの著者にお礼を伝えよう!

Okgn btn gudie info thunks b

80

関連タグ:

当ガイドは作成日時点での情報です。ガイド内容の実施はご自身の責任の元、ご利用いただきますようお願いいたします。

このガイドを通報する